多田 直人 NAOTO TADA

俳優

生年月日 1983年12月17日
出身地 北海道
血液型 AB型
特技

ギター・作曲・歌唱

Activity

桐朋学園短期大学部芸術家演劇専攻を経て、演劇集団キャラメルボックスに'04年入団

  • twittertwitter

お仕事のご相談はこちらへお問い合わせください。

Works

■最新情報

Radio
NHK FM青春アドベンチャー『ぱきゅん』
12月2日(月)~12月6日(金) 午後9時15分~午後9時30分(1-5回)
12月9日(月)~12月13日(金) 午後9時15分~午後9時30分(6-10回)
多田直人はタイトルロールのぱきゅん役です。

舞台
多田直人案第4回発表会『ごーROCK』(仮)
2019年10月23日(水)~27日(日)てあとるらぽう

舞台
ミュージカル座『トラブルショー』
2019年12月5日(木)~9日(月)IMAホール
主演:田辺一星 役

★ミュージカル座『トラブルショー』多田直人先行予約
申込期間:9/28(土)10:00~10/7(月)23:59
申込URL:http://confetti-web.com/troubleshow_naoto
※先着順予約です。
※ゲッティ登録が必要となります。

★先行予約特典「カードサイズ型ランダムポエム」
ご予約の人数の分だけポエムを書きます。
予約特典は劇場ロビーグッズコーナーでお渡しします。

ナレーション
CS放送『ラーメンWalkerTV2』番組ナレーションレギュラー
※リピート放送あり、詳しくはHPをご参照ください。

■TV

テレビ埼玉『プロジェクトテレジューク第1弾 愛と妄想のキングダム』
BSスカパー!「演劇人は夜な夜な下北の街で呑み明かす」第一七夜
BSフジ『BARレモン・ハート』
Eテレ・ジャッジ「女子会プロレス」
HTB『素晴らしい世界~スバセカ劇場~「僕の落とし物」(全8回)』

■Radio

NHK-FM FMシアター『もぐらたちのブルース』
青春アドベンチャー『夢みるゴシック それは怪奇なセレナーデ』
青春アドベンチャー『暁のハルモニア』
FMシアター『ボブガール、チャリボーイ』
FMシアター『暗闇の訪問者』
FMシアター『あなたに似た街』
青春アドベンチャー『チョウたちの時間』
青春アドベンチャー『白狐魔記 洛中の火』
青春アドベンチャー『白狐魔記 蒙古の波』
青春アドベンチャー『小惑星2162DSの謎』主役
特集オーディオドラマ『星を掘れ!』
青春アドベンチャー『ヘウレーカ』主役:ダミッポス
青春アドベンチャー『海に降る』
青春アドベンチャー『氷山の南』
青春アドベンチャー『フランケンシュタイン』
特集オーディオドラマ『雪姫 遠野おしらさま迷宮』冬馬 役
TOKYO-FM 『あ、安部礼司』
『モーニングレジデンツ』
『リバーサイド・カフェ』 主役:田所信吾
【フラット35】My Home My Life 主役:健一役
MBS 『マイ・ストーリー』

■Live

小此木まりacoustic LIVE vol.1「うた×ピアノ×ヴァイオリン」('19Melody Line)
清水一雄produce『新春だよ!!サンタナイト第三弾!!』('09横浜Hey-JOE)
清水一雄produce『夏だ!!ラテンロックだ!!サンタナイト第二弾!!』('09GRAPEFRUIT MOON)
清水一雄produce『秋の夜長のサンタナイト』('08横浜Hey-JOE)

■舞台

unratoプロデュース『LULU』(原作:F・ヴェデキント / 翻訳:楠山正雄 / 上演台本・演出:小山ゆうな / 音楽:松田眞樹)
ミュージカル座『不思議なラヴ・ストーリー』(脚本・作詞・作曲・演出・振付:ハマナカトオル / 作曲・編曲・音楽監督:西出真理)
ナ・ポリプロピレン『色は匂えど散りぬるを ジョリージョリーに花は咲く』(作:細見大輔 / 演出:大岩美智子)
劇団ワンツーワークス#26『善悪の彼岸』(作・演出 古城十忍)
ちび太ン家Presents『やってみるのだ! リターンズ』
舞台『おおきく振りかぶって 夏の大会編』(原作:ひぐちアサ / 脚本・演出:成井豊)
青年団・こまばアゴラ演劇学校・無隣館『革命日記』(作・演出:平田オリザ)
ミュージカル『BEFORE AFTER』(原案・作詞・作曲:スチュアート・マシュー・プライス / 脚本:ティモシー・ナップマン/ 演出:中本吉成/ 翻訳・訳詞:吉田英美)
ちび太ン家プレゼンツ『もっとも やってみるのだ!』
東京ハートブレイカーズ『サブマリン』(原作:伊坂幸太郎 / 脚本・演出:益山貴司)
タチカ・プロデュース『多重人格 WHO AM I?』(作:舘そら / 演出:福島三郎)
劇団ワンツーワークス#22『アジアン・エイリアン』(作・演出 古城十忍)
すゞひ第一回公演『カーテンコールは終わらない』(脚本・演出:鈴木秀明)
僕たちが好きだった川村紗也vol.2『ゆっくり回る菊池』(脚本・演出:青木秀樹)
『アヒルと鴨のコインロッカー』(原作:伊坂幸太郎 / 脚本・演出:ほさかよう)
『天球儀』(脚本・演出:末満健一)
はっぴぃはっぴぃどりーみんぐVol.11『大正浪漫探偵譚-君影草の設計書-』(脚本・演出:鈴木茉美)
ネビュラプロジェクト&ぴあプロデュース『ナミヤ雑貨店の奇蹟』(原作:東野圭吾 / 脚本・演出:成井豊)
Takayuki Suzui Project OOPARTS『HAUNTED HOUSE』(作・演出:鈴井貴之)
ちび太ン家presents『やってみるのだ!』
リーディング公演『乱暴と待機』(作:本谷有希子 / 演出:山崎彬)
多田直人案第3回発表会独り芝居 『審判 JUDGEMENT』(作:バリー・コリンズ / 演出:篠崎光正)
多田直人案第2回発表会『ごー+(ぷらす)』(作・演出・出演)
LEMON LIVE vol.10『トリオ』(作・演出:斎藤栄作)
ゴーチ・ブラザーズ プロデュース公演『飛龍伝』(作:つかこうへい / 演出:中屋敷法仁)
アトリエ・ダンカンプロデュース『100歳の少年と12通の手紙』(原作:エリック=エマニュエル・シュミット / 演出:鈴木勝秀)
空想組曲VOL.8『深海のカンパネルラ』(作・演出:ほさかよう)
2010年8月明治座八月公演『つばき、時跳び』(原作:梶尾真治 / 脚本・演出:成井豊)
LEMON LIVE vol.5『Back Stage』(作・演出:斎藤栄作)
明治座NEO時代劇『HAKANA』(脚本:横内謙介 演出:杉田成道)
テレビ東京・Studio Life・銀河劇場プロデュース公演『カリフォルニア物語』(原作:吉田秋生 脚本・演出:倉田淳)
ALGO主催ケンジ中尾プロデュース『となり町戦争』(原作:三崎亜記 演出:ケンジ中尾 中井由梨子 )

【キャラメルボックス】『無伴奏ソナタ』
『ティアーズライン』
『BREATH』
『カレッジ・オブ・ザ・ウィンド』
『クロノス』
『太陽の棘 彼はなぜ彼女を残して旅立ったのだろう』
『無伴奏ソナタ』
『涙を数える』
『鍵泥棒のメソッド』
『ヒトミ』
『ウルトラマリンブルー・クリスマス』
『ケンジ先生』
『ずっと二人で歩いてきた』
『ジャングル・ジャンクション』
『ナミヤ雑貨店の奇蹟』
『隠し剣鬼ノ爪』
『キャロリング』
『アルジャーノンに花束を』
『飛ぶ教室』
『夏への扉』
『シラノ・ド・ベルジュラック』
『バイ・バイ・ブラックバード』
『南十字星駅で』
『エンジェル・イヤーズ・ストーリー』
……代表作含め他多数

■落語

2019年3月平成の夏葉亭一門会
2017年2月冬の夏葉亭"こたつ"会
2016年1月夏葉亭一門会 『ミラクルの会』
2012年12月王子落語 『夏葉亭一門会vol.3』

川原 和久 KAZUHISA KAWAHARA

俳優

成井 豊 YUTAKA NARUI

脚本家 演出家

山崎 彬 AKIRA YAMAZAKI

脚本家 演出家 俳優
劇団「悪い芝居」代表

岡田 太郎 TARO OKADA

音楽家・俳優
劇団「悪い芝居」所属

真柴 あずき AZUKI MASHIBA

脚本家・演出家・女優
演劇集団キャラメルボックス所属

筒井 俊作 SHUNSAKU TSUTSUI

俳優
演劇集団キャラメルボックス所属

仲村 和生 KAZUO NAKAMURA

演劇プロデューサー
プロデュース・キャスティング・講師

西川 浩幸 HIROYUKI NISHIKAWA

俳優

大森 美紀子 MIKIKO OHMORI

俳優

坂口 理恵 RIE SAKAGUCHI

俳優

多田 直人 NAOTO TADA

俳優

岡内 美喜子 MIKIKO OKAUCHI

俳優

森 めぐみ MEGUMI MORI

俳優

渡邊 安理 ANRI WATANABE

俳優

原田 樹里 KIRI HARADA

俳優

小林 春世 HARUYO KOBAYASHI

俳優

庄村 拓也 TAKUYA SHOMURA

舞台撮影ディレクター・カメラマン
PAGE TOP